22 декабря - День создания Пенсионного Фонда. Поздравляем!

Социальная поддержка, внимание и помощь

Все это оказывают сотрудники УПФР своим клиентам

 

За 29 лет Пенсионный Фонд России прошел непростой путь,  была проделана огромная работа: создана база персонифицированного учета, отлажен механизм назначения и выплаты пенсий, реализации социальных программ, выдачи государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал и многое другое. Изменения пенсионного законодательства ставят перед нами новые задачи. Пенсионный Фонд является сегодня крупнейшим учреждением по оказанию государственных и социальных услуг. Каждый день мы встречаемся с теми, кто нуждается в социальной поддержке, человеческом внимании и помощи – пенсионерами, инвалидами, молодыми мамами, ветеранами войны и труда.   

В настоящее время на учете в Управлении ПФР по Ардатовскому району состоят 8555 пенсионеров, в том числе: 7867  получателей страховых пенсий и  688  получателей государственных пенсий.

Компенсационная (ежемесячная) выплата в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами установлена 1180  гражданам.

При этом количество родителей (опекунов, попечителей), которым установлена ежемесячная выплата в связи с уходом за детьми-инвалидами (инвалидами с детства I группы), составляет 126 человек.

С 1 июля 2019 года размер ежемесячной выплаты,  осуществляемой  родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), увеличен с 5500 рублей до   10000 рублей. Данная выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы.

В текущем году страховые пенсии неработающим пенсионерам были увеличены в связи с индексацией с 1 января на 7,05 %, государственные пенсии – с 1 апреля на 2%. В настоящее время средний размер страховых пенсий составляет 12729 рублей, в том числе: по старости – 13297 рублей, по инвалидности – 7728 рублей, по случаю потери кормильца – 10453 рубля.

С 1 января 2019 года действующим пенсионным законодательством закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Вместе с тем граждане, имеющие длительный стаж: женщины со стажем не менее  37 лет и мужчины – не менее 42 лет, могут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). В 2019 году досрочная пенсия по старости в связи с длительным страховым стажем (42-37 лет) установлена 12 гражданам.

С 1 июля 92 пенсионерам, обратившимся за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений  в 2018 году, вынесены решения об установлении  доплаты к единовременной выплате (средний размер доплаты – 8694,49 рубля).

С 1 августа 2000 пенсионерам произведен перерасчет пенсии за счет страховых взносов, начисленных за них работодателем.

Кроме этого, с 1 января 2019 года установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности на 25% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии неработающим лицам, проживающим в сельской местности, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве. Количество пенсионеров, которым установлено повышение размера фиксированной выплаты в связи с наличием «сельского» стажа работы, составляет 624 человека.

В мае 2019 года согласно Указу Президента Российской Федерации № 186 от  24 апреля 2019 года «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы» осуществлялась единовременная выплата. Данная выплата в размере 10000 рублей произведена 12 гражданам, в том числе четырем инвалидам  Великой Отечественной войны и  восьми ее участникам.

Работа требует от нас самоотдачи, чуткости и терпения.     Коллектив Управления в полной мере понимает серьезность и важность   выполняемой работы и достойно справляется со своими обязанностями. В канун праздника хочу выразить благодарность  ветеранам и коллективу за труд и душевную щедрость. Пусть ваши будни наполняются таким же уважением и пониманием, теплом и участием, которые вы даете людям. От всей души желаю крепкого здоровья, мира и добра на долгие годы! Счастья, благополучия и внутренней гармонии вам и вашим родным и близким!   

Галина Миронова, начальник Управления