22 декабря - День энергетика! Поздравляем!

За дело – с энергией!

 

Профессиональный праздник энергетиков, выпадающий на самый темный день в году, символично напоминает нам о том, какими короткими были бы зимние дни без электричества.

 

В коллективе районных электрических сетей (РЭС) сегодня трудятся 40 человек. Они четко решают задачи, связанные с ремонтом электросистемы и борьбой с потерями электричества. Свой праздник энергетики района отмечают стабильной работой, создающей привычный комфорт в наших домах, обеспечивающей бесперебойное функционирование предприятий, учреждений, больниц и школ…

– В нашем коллективе шутят, чем больше плановых работ, тем меньше аварийных. И  это действительно так, – начал разговор главный инженер РЭС  Сергей Исаев. – Для повышения надежности электроснабжения, а это основная и неизменная цель, нами в течение года проводился капитальный ремонт 30 КТП, было заменено 24,8 км проводов высоковольтных линий (ВЛ) напряжения 10 кВ и 1,6 км – напряжения 0,4 кВ. Осуществлена замена 80 опор с деревянных на железобетонные для ВЛ напряжения 10 кВ и 41 опоры – 0,4 кВ. Кроме того было выправлено 455 опор ВЛ напряжения 10 кВ и 297 опор – 0,4 кВ. Объемная работа осуществлена по спиливанию деревьев, угрожающих падением на провода. В общей сложности с начала года свалено 382 дерева, от кустарника и зарослей расчищено 11,3 га. Вся эта работа была достаточно трудоемкой. Но нам не привыкать к высокому напряжению, круглосуточному режиму работы, повышенной ответственности.

Не первый год в организации практикуется корпоративная взаимовыручка, которая очень необходима в затруднительных положениях, таких как ледяной дождь, например, или другие природные катаклизмы. Для этого и проводятся общие учения. Сегодня бригада ардатовских энергетиков нарабатывает практический опыт на учениях в Твери, занимаясь ремонтом, приобретая полезные навыки.

Позитивным опытом для наших энергетиков стало и участие в конкурсах «Лидеры России» и «Лидеры энергетики», нацеленных на выявление талантливых и высокопотенциальных кадров. К ним, независимо  от должности, предъявляются особенные требования. Готовность к любым сложностям – удел мужественных и крепких людей. Их в коллективе немало. Но в этом году за ответственный подход к делу, добросовестность будут поощрены руководством РЭС диспетчер ОДГ А.В. Волонкин, электромонтер Мухтоловского участка А.Н. Сизов, ведущий инженер группы учета электроэнергии А.А. Гавшин, кладовщик Н.И. Костина. Поздравляем их, а  также ветеранов отрасли и всех, кто отмечает свой профессиональный праздник – День энергетика, кто на «ты» с такой опасной и мощной силой, как электроэнергия, кто несет в дома и на предприятия свет, тепло и радость.

Наталья Родионова,

фото автора