14 июня – 65 лет воспитательной службе уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

 Люди в погонах, но с добрым сердцем

14 июня 1957 года приказом Министерства внутренних дел СССР № 0375, утвердившим «Временное положение о начальнике отряда подразделения», была организационно закреплена воспитательная служба в местах лишения свободы, специализирующаяся на исправлении осужденных. Именно эту дату считают днем образования воспитательной службы в уголовно-исполнительной системе.

В этом году воспитательная служба уголовно-исполнительной системы отмечает своей юбилей – 65 лет.

Самая главная задача, стоящая перед сотрудниками воспитательного отдела, – это создание таких условий, чтобы каждая из осужденных пересмотрела свой прежний образ жизни и никогда не возвращалась вновь в места лишения свободы.

Воспитание – процесс трудоемкий и длительный, результаты его порой не сразу и заметны. Труд начальника отряда – перевоспитывать взрослых людей, у которых за плечами уже немалый жизненный опыт, сформировавшееся мировоззрение. Работа начальников отрядов начинается сразу по подъему колонии, в шесть утра, а заканчивается после отбоя. Их труд нелегок и ответственен, они работают со всем отрядом в целом и с каждым осужденным индивидуально, выясняя их личностные качества, разъясняя их обязанности и права, обеспечивая выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка ИУ и требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы. Составляя характеристики на осужденных, начальник отряда определяет совместно с сотрудниками других отделов и служб степень их исправления, подготавливает документы на осужденных к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, изменения условий отбывания наказания и решает многие другие вопросы. И несмотря на наличие погон, высоких профессиональных качеств, добросовестного выполнения своей нелегкой работы, начальник отряда остается душевным человеком.

Воспитательная работа с осужденными – это постоянный процесс их исправления. Многие из осужденных открывают в себе таланты именно во время отбывания наказания, потому что сотрудники воспитательного отдела привлекают их к получению образования, к участию в различной кружковой работе и проведению культурно-массовых мероприятий. Осужденные участвуют в различных конкурсах рисунков, художественного слова, театрального мастерства и многих других. Так, например, благодаря проводимой воспитательной работе заместителем начальника Евгением Беловым осужденные получили возможность приобщиться к творчеству художников – отца и дочери Туляковых, изучить гончарное ремесло вместе с Юрием Ганиным, посетить сеансы пет-терапии. После этих мероприятий осужденные по-другому посмотрели на окружающий их мир, увидели  красоту природы, попробовали себя в роли художников.

Начальники отрядов помогают осужденным встать на правильный путь, исправить ошибки, изменить жизнь. Майор внутренней службы Ольга Морозова, которая в должности начальника отряда уже более десяти лет, решает очень важную задачу – сделать так, чтобы женщина после освобождения не просто вернулась к своей семье, но и научилась жить в мире, где все стремительно меняется и очень тяжело найти свое место.  Ольга Морозова также занимается общественной жизнью в учреждении, она – заместитель председателя профсоюзной организации, активный член женского совета и участница различных смотров-конкурсов.

Начальник отряда Анастасия Сидорова – выпускница Владимирского юридического института – намного моложе многих своих «подопечных», но уже пользуется заслуженным авторитетом. Проводя беседы личного характера с осужденными отряда, она всегда старается помочь советом, поддержать, попытаться разобраться даже в самой непростой ситуации, подойти к любому вопросу не только с позиции «на что имеют право», но и пропустить проблемы осужденных женщин через себя. Только в этом случае устанавливается хороший контакт между начальником и осужденными.

Каждое мероприятие должно приносить пользу – убеждены воспитатели! Так, например, при подготовке к конкурсу «А ну-ка, девушки!», где в своем выступлении нужно было представить страну, участницы не только пели и танцевали, но и штудировали книги в библиотеке, изучая культуру и традиции разных народов, особенности их национальных костюмов и тонкости в приготовлении национальных блюд.

Немало трудностей встречается у осужденных за время отбывания наказания в колонии. И если недуги физические удается преодолеть, то с лечением душевных травм возникает проблема. Ведь рядом нет родных и близких людей, готовых прийти на помощь. Именно для таких случаев работает в колонии психологическая лаборатория и психологи лейтенант внутренней службы Сергей Комков и Надежда Синицына. При возникновении трудной жизненной ситуации, психологи могут предложить осужденным пройти курс релаксации и ряда тренингов, после которых осужденные вновь обретают жизненную энергию и прилив новых сил. Многие женщины вышли на свободу с новым взглядом на жизнь, с верой в безоблачное будущее, с изменившимся мировоззрением.

Работа по социальной реабилитации осужденных и подготовка к жизни на свободе ведется с первых дней пребывания в колонии. Работой по сопровождению правонарушителя весь его срок отбывания наказания  занимаются социальные работники майор внутренней службы Валентина Лебедева и капитан внутренней службы Лилия Синицына. Проблема социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, является основным направлением в деятельности сотрудников группы социальной защиты осужденных. Они помогают осужденным восстановить утратившую социально-полезную связь, организуют и проводят занятия по школе подготовки к освобождению. Группа социальной защиты осужденных взаимодействует с Пенсионным фондом  РФ, с центром занятости и другими организациями, оказывающими помощь осужденным.

Работая слаженно, воспитательный отдел ФКУ ИК-18 успешно решает поставленные задачи, добивается высоких достижений в служебной деятельности. Необходимо отметить, что сотрудники воспитательного отдела не только добросовестно относятся к своим служебным обязанностям и оказывают воспитательное воздействие на осужденных, но и участвуют в общественной и культурной жизни учреждения. Большая часть мероприятий, проводимых в исправительной колонии. – это мероприятия, подготовленные воспитательным отделом. Различные поездки, конкурсы, спортивные мероприятия, концерты, выставки – все это «дело рук» воспитателей.

В этот праздничный день начальник учреждения полковник внутренней службы Василий Николаевич Лебедев обращается со словами благодарности к ветеранам воспитательной службы уголовно-исполнительной системы российской Федерации, которые отдали многие годы на воспитание несовершеннолетних осужденных и осужденных женщин, с пожеланиями неиссякаемого здоровья и благополучия.

«Много лет вы отдали на благо Отчизне, служили так,  чтобы все преступившие закон смогли вернуться к добропорядочной жизни. Вы с честью справлялись с поставленными перед вами  задачами и внесли  достойный вклад в укрепление и развитие уголовно-исполнительной системы России. "Никогда не стареют душой ветераны!", и до сих пор многие из вас в строю, помогая молодежи в работе», - подвел итог Василий Николаевич.

 

И.В. Богатова, начальник отдела по воспитательной работе с осужденными