12 января – День работника прокуратуры РФ. Поздравляем!

Молодая и авторитетная

Сотрудник прокуратуры должен обладать твердым характером, усидчивостью и внимательностью

 

Полина Сергеевна Шестерина – хрупкая девушка с модельной внешностью и большими карими глазами. Если бы не форменная одежда, трудно представить ее  в роли работника прокуратуры. Но она – помощник прокурора Ардатовского района! Трудится в этой должности с декабря 2016 года. И, несмотря на молодость и небольшой стаж работы, уже завоевала авторитет не только у своих коллег в районе, но и в аппарате областной прокуратуры.

 

– Да, Полина Сергеевна ломает все стереотипы, сложившиеся в отношении прокурорских работников у граждан – суровые, твердые, решительные, дадут отпор любому, – охарактеризовал своего помощника прокурор района Д.Ю. Давыдов. –  Посмотришь на нее – тихая, скромная, застенчивая. Но это на первый взгляд. А поработаешь с ней и понимаешь, что умна, усидчива, скрупулезна, очень внимательна к деталям, и есть в ней тот самый внутренний стержень, благодаря которому она из неопытного работника превращается в настоящего профессионала. Недаром по итогам профессиональной деятельности в 2018 году и к Дню юриста в 2019-м Полине Сергеевне прокурор Нижегородской области объявлял благодарность. С работников прокуратуры спрос особый и никакой скидки на то, что молодая и что девушка. Она справляется с поставленными задачами хорошо, а потому ценится руководством и районной, и областной прокуратуры.

Круг обязанностей помощника прокурора П.С. Шестериной не мал. Среди них осуществление надзора за соблюдением законодательства в сфере экономической деятельности, защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, жилищных прав граждан, надзор за исполнением законов в сфере бюджетного законодательства и законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве, изучение нормативно-правовых актов, аукционной документации, проведение проверок в организациях, прием граждан, рассмотрение жалоб и другое.

– В настоящее время у меня на рассмотрении находятся 20 обращений граждан, – поделилась Полина Сергеевна. – В среднем в год выходит где-то 120 обращений. И надо отметить, что с каждым годом их фиксируется больше, жители района стали активнее в этом плане. В основном обращения и жалобы касаются сферы ЖКХ: отключения электроэнергии и газоснабжения, тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства и поставляющих свет и газ организаций. Сложно разбирать такие вопросы – много нюансов, работать приходится с организациями, которые зачастую находятся в другом районе.

– А какое направление вашей деятельности легче? – интересуюсь у Полины Сергеевны.

– Я бы сказала не легче, а интереснее для меня бюджетная сфера, закупки, общие вопросы. Но главное в нашей работе – ответственность, ошибок допускать нельзя, ведь вопросы решаются серьезные. Люди приходят к нам за помощью. К сожалению, помочь всем мы не в состоянии, но посоветовать, направить в нужные инстанции в наших силах.

– Вы в юристы пошли по стопам родителей?

– Нет. Мама у меня педагог, папа работает на заводе, но ни педагогом, ни инженером, ни экономистом я не мечтала быть. Решила стать юристом в 11 классе, поступила в Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде. И, уже заканчивая учебу, проходила практику в прокуратуре своего родного города Арзамаса. Магистратуру заканчивала в университете имени Лобачевского, работая в Ардатовской прокуратуре.

– Вы снимаете здесь квартиру?

– Нет. Живу в Арзамасе и езжу на работу на автомобиле. Мой водительский стаж – семь лет. Папа учил меня водить машину с 15 лет, права получила в перерыве между школьным выпускным и поступлением в вуз.

– Напряженный трудовой режим дня плюс поездки туда-сюда – утомляют сильно? На спорт, хобби время остается?

– Нет. Я в принципе втянулась в такой режим. Мой спорт в основном – беготня по проверкам. Хотя недавно сдавала нормы ГТО и в целом справилась. На хобби времени совсем нет. А выходные и праздники предпочитаю проводить с родными и близкими, с молодым человеком сходить в кино, прогуляться по магазинам. Люблю отдыхать на природе, мечтаю ездить в отпуск на море, в другие страны. Но и в бабушкином огороде на грядках поработать могу без проблем. Для меня это тоже отдых. Столько информации приходится перерабатывать, все запомнить невозможно, поэтому кругом мои записи.

– А любимый праздник какой?

– Новый год, конечно, в уютной домашней обстановке с родными людьми. Какое счастье, когда все живы, здоровы и в хорошем настроении! Как здорово, что свой профессиональный  праздник мы отмечаем в канун старого Нового года. Хочется пожелать коллегам и нашим ветеранам крепкого здоровья и благополучия.

Елена РАХМАНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА