10 августа – День физкультурника. Поздравляем!

Всероссийский День физкультурника, который традиционно отмечается спортивной общественностью во вторую субботу августа, повод и нам вспомнить наиболее значимые достижения ардатовских спортсменов последнего времени.

Начнем, безусловно, с юных хоккеистов 2004/2005 годов рождения. Подопечные тренеров А.В. Синицына и С.И. Чижова (ФОК «Рубин») не только стали чемпионами Нижегородской области в своем возрасте, но и, выиграв областные соревнования «Золотой шайбы», отправились затем на Всероссийский финал этих популярнейших детских состязаний в город Смоленск. Где, как известно, тоже не ударили в грязь лицом, заняв девятое место среди пятидесяти восьми коллективов. Между прочим, видео всех смоленских матчей наших мальчишек вы можете увидеть в группе «Ардатов спортивный» (социальная сеть «ВКонтакте»). Нелишним также будет напомнить, что это второй вояж юных ардатовцев на главный финал «Золотой шайбы». Два года назад, в Сочи, они были двенадцатыми.

Порадовала нас в минувшем сезоне и хоккейная взрослая команда под руководством играющего тренера Алексея Косоногова. Навскидку уже и не вспомнить, когда в последний раз в минувшие годы наш главный «Рубин» попадал в число призеров областных соревнований, и вот, наконец, успех: «бронза» в Первенстве южных районов Нижегородской области. Притом, что «взрослым» данный коллектив можно назвать, по большому счету, чисто условно – опытных хоккеистов в нем было «раз-два и обчелся». Костяк же составили юниоры.

Не одну медаль принесли в уходящем сезоне Ардатовскому району юные теннисисты (тренеры С.А. Новожилов – ДЮСШ, Р.А. Котоменков – ЦДОД). Команды юношей не старше 2005 года рождения и девушек не старше 2001 года рождения стали чемпионами юга области в своих категориях, юноши того же возраста (то есть 2001 года рождения и моложе) заняли в данном состязании третье место. В личном и парном зачетах Первенства южных районов Нижегородской области показатели у объединенной команды ДЮСШ-ЦДОД следующие: четыре первых, четыре вторых и два третьих места.

В число номинантов следует также включить и нашу шахматную дружину (тренер С.И. Жилочкин, ЦДОД). Выступая на зональном этапе командного Первенства Нижегородской области среди учреждений дополнительного образования по быстрым шахматам в Выездном, юные представители ЦДОД заняли первое место. В финале же, который проходил в Нижнем Новгороде, они были пятыми среди тринадцати коллективов. Добавлю: соперничая порой с чемпионами и участниками Чемпионата России.

Все эти события достаточно подробно освещались в районной печати. В отличие от соревнований по дзю-до, которые, к сожалению, на страницы газеты попадали нечасто. Притом что юным дзюдоистам (тренер С.А. Шабанов; ФОК «Рубин») тоже есть о чем рассказать. Например, Арина Земскова и Светлана Алиева вышли победительницами открытого женского турнира «Весенний кубок» в Москве – на эти соревнования съехались не только юные спортсменки со всех уголков нашей необъятной Родины, включая Москву и Санкт-Петербург, но также представительницы Белоруссии и Казахстана. Артем Ибрагимов («серебро»), Сергей Тузов, Екатерина Карсакова, Марта Аксенова (у всех «бронза») – призеры 5-го Межрегионального турнира памяти военнослужащих спецназа внутренних войск, погибших в бою под Бамутом (соревнования состоялись в Балашихе). Уже упоминавшаяся Екатерина Карсакова, а также Павел Вихарев стали бронзовыми призерами второго этапа «Нижегородской лиги дзю-до». А Анастасия Захарова и Екатерина Ригина отличились в другом виде единоборств – борьбе самбо, заняв в своих весовых категориях третьи места и тем самым завоевав путевки на Первенство Приволжского федерального округа.

Наконец, традиционно ардатовцы привозят общекомандный Кубок с Нижегородского областного Фестиваля спортивных клубов, который также традиционно (уже в шестнадцатый раз) проходит на Бору. Этой весной награда была за второе место среди малых городов и районов Нижегородской губернии. Очки команде ДЮСШ принесли юношеские коллективы по мини-футболу, стритболу и настольному теннису. При этом два первых попали в число призеров не только общекомандного зачета, но и внутри турниров по своему виду спорта. У обоих – «бронза».

Ещё о достижениях:

Хоккей с шайбой. Региональный этап турнира среди детских команд 2008-2009 гг. р. "Кубок Добрый лед". Апрель 2019 года. «Рубин» (Ардатов; тренер С.И. Чижов) – 1 место.

Хоккей с шайбой. Областной турнир ветеранов (45+). Апрель 2019 года, Арзамас, Первомайск. «Рубин» (Ардатов) – 2 место.

Настольный теннис. Областные соревнования арзамасской Лиги ОЛАРТ. Выездное, октябрь 2018 года Турнир ветеранов: Василий Абрамов – 1 место, Геннадий Балабанов (оба – Ардатов) – 2 место. Турнир юношей 2005/2007 годов рождения: Егор Илюшин (Дивеево-ДЮСШ, Ардатов) – 1 место, Алексей Николаев (ДЮСШ-ЦДОД, Ардатов) – 2 место.

Плавание. Межрегиональный открытый турнир. Кулебаки, апрель. У юных пловцов Ардатовского района (тренеры: Т.С. Мосолова, Е.В. Зуйкова; ФОК «Рубин») два вторых и одно третье места.

Мини-футбол. Первенство Нижегородской области, зона «Арзамас». «Метеор» (Ардатов; тренер И.В. Уланов) – 3 место. Турнир среди детей и подростков «Весенняя капель». Апрель, Кулебаки. «Рубин-ДЮСШ-2005» и «Рубин-ДЮСШ-2011» (тренеры А.А. Чирков, А.Н. Макаров) – у обеих команд также третьи места в своих возрастных категориях.

Баскетбол. Межрайонные соревнования, посвящённые 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Май, Ардатов. «ДЮСШ-2006» – 1 место, «ДЮСШ-2004» (тренер С.Н. Балакин) – 2 место в своих возрастных категориях.

Футбол. Турнир, посвященный Дню Победы. Май, Лукоянов. «Рубин-2011» (Ардатов, тренер М.А. Староверов, ФОК «Рубин») – 3 место.

Сергей Новожилов